я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерия, «дышащая» металлом и серой, становится все более важной для инженерии

Когда анаэробные бактерии shewanella oneidensis потребляют определенные металлические и серные соединения, они производят материалы, которые могут быть использованы в электронике, электрохимической промышленности и медицине.
Бактерия, «дышащая» металлом и серой, становится все более важной для инженерии

Бактерии shewanella oneidensis производят сульфид молибдена — материал, способный переносить электроны с такой же легкостью, как это делает графен. Именно это вызвало интерес инженеров из Политехнического института Ренсселера.

Ученые отметили, что некоторые бактерии обладают поразительными способностями — они адаптируются к тем или иным гео- и биохимическим средам и производят новые для науки материалы, имеющие сложные свойства. Shewanella oneidensis отличаются от других анаэробных бактерий своей способностью создавать нанонити (нитевидные нанокристаллы), которые могут осуществлять перенос электронов. По словам ученых, эти нанонити могут обновить мир инженерии и электротехники.

Также ученые установили, что бактериальная биопленка может послужить своего рода сенсором, который поможет ученым осуществлять мониторинг состояния жизни в океане.

В дальнейшем ученые хотят продолжить изучать свойства материала, производимого анаэробными бактериями, а также интегрировать этот материал в различные сферы деятельности. Ученые настаивают на том, что человечеству нужно учиться созданию материалов именно у биологии: последняя прошла огромный эволюционный и физический путь проб и ошибок, именно поэтому биологические материалы могут столь удачно функционировать.

фото: Rensselaer Polytechnic Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK