я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вулкан Синабунг в Индонезии выбросил в воздух столб пепла и дыма

Столб поднялся на высоту в 5 тысяч метров и накрыл окрестные поселения слоем грязи. Вулкан на индонезийском острове Суматра начал активность в 2010 году, а в 2016 году произвел мощное извержение. В последние несколько дней его активность усилилась.
Вулкан Синабунг в Индонезии выбросил в воздух столб пепла и дыма

Пока не было сообщений о раненных или погибших, однако власти страны выпустили предупреждение об опасности лавовых потоков.

«Люди, живущие в непосредственной близости от вулкана, должны проявить особую осторожность в связи с потенциальными выходами лавы», – говорится в сообщении Центра по снижению степени риска в области вулканологии и геологии Индонезии.

В так называемой «мертвой» зоне вокруг вулкана нет постоянных поселений, однако небольшие деревушки в окрестностях оказались покрыты толстым слоем пепла после извержения Синабунга в понедельник.

Синабунг «проснулся» от 400-летней спячки еще в 2010 году, затем последовал краткий период затишья, завершившийся небольшим извержением в 2013 году. С тех пор активность вулкана была постоянной. В 2016 году в результате извержения Синабунга погибли 7 человек, а извержение двумя годами ранее убило 16 человек. В 2018 году извержение вулкана, расположенного в проливе между островами Суматра и Ява, привело к подводному оползню, который вызвал цунами и стал причиной гибели более 400 человек.

Всего в Индонезии, расположенной в так называемом Тихоокеанском Огненном кольце, насчитывается около 130 активных вулканов.

Фото: © 2020 AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK