я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему только 10% населения планеты – левши?

Вероятно, если вы не окружены кучей друзей-левшей, вы могли заметить, что такие люди встречаются крайне редко – 1 левша на 10 правшей. Достоверно объяснить такую разницу ученым пока не удалось, однако существует множество гипотез, строившихся на протяжении последних ста лет, а также некоторые свидетельства, указывающие на влияние генетики. Почему? Потому что процент левшей примерно одинаков, в какой бы части мира вы их ни искали.
Почему только 10% населения планеты – левши?
Всем известно, что в нашем теле существуют естественные асимметрии, которые можно найти повсюду – от ног до ушей, глаз и строения мозга. Если вы посмотрите на большой палец, находящийся на расстоянии вытянутой руки, сначала одним глазом, а затем другим, то тот глаз, при смотрении которым палец кажется расположенным ближе, является у вас ведущим. Подобным же образом вы, вероятно, предпочитаете отвечать на телефон или подслушивать за дверью, прикладывая определенное ухо – ведущее в вашем случае. Но почему левши и правши не рождаются в соотношении 50 на 50?

Некоторые эксперты полагают, что социальное взаимодействие, разворачивавшееся на протяжении тысячелетий, дало правшам преимущество, ведь когда общины живут вместе, особенно при совместном использовании инструментов и жилого пространства, использование одной и той же руки выгодно всем. Другие говорят, что все дело в устройстве мозга, где левое полушарие контролирует правую сторону тела, а правое полушарие – левую. Если большинство людей использует левое полушарие для контроля за языковыми навыками и умениями и мелкой моторикой, это приводит к тому, что правая рука становится доминирующей.

А одна из самых невероятных гипотез, объясняющих редкость левшей, заключается в том, что генетическая мутация у наших далеких предков могла привести к тому, что языковые центры в мозге переместились в левое полушарие, что и стало причиной доминирования правшей. Генетика, несомненно, играет большую роль в определении того, будет ли человек левшой или правшой, но она не дает окончательного ответа. У родителей-левшей с большей вероятностью, чем у родителей-правшей, родятся дети-левши (и это можно увидеть еще в утробе), однако в целом детей-правшей у них все равно рождается больше.

Исследователи до сих пор не могут точно сказать, какие именно гены отвечают за вероятность рождения левши. В 2019 году анализ 400 тысяч медицинских записей впервые позволил выявить четыре генных региона, которые могут быть связаны с доминированием одной из рук. Однако дальнейшие исследования предположили, что таких регионов может быть десятки, а другие исследования связали праворукость или леворукость с такими факторами, как уровень эстрогена и позиция при рождении. Получается, что сегодня никто не может с точностью сказать, почему мы рождаемся правшами или левшами. Но, поняв это, ученые смогут найти ответ и на другой вопрос – почему некоторые из нас рождаются амбидекстерами?
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK