я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Восприятие языковой коммуникации младенцем влияет на функции его мозга

Проанализировав данные о нейронных связях младенцев, ученые пришли к выводу, что то, насколько часто младенец слышит речь и пытается (пусть еще и не освоив язык) включиться в диалог, в огромной мере влияет на развитие его мозга.
Восприятие языковой коммуникации младенцем влияет на функции его мозга
Начиная с самого раннего возраста, дети получают огромное количество языкового опыта, черпая информацию из окружающей их обстановки и коммуникации с родителями и родственниками. При этом языковые способности ребенка на будущие годы предопределяются совсем не количеством услышанных им слов, но степенью соучастия в коммуникации и включенности в процесс диалога. Известно, что связи, отвечающие за обработку аудиторной информации начинают развиваться еще у плода, а в период младенчества у ребенка уже полным ходом идет процесс обработки как синтаксических, так и семантических данных. Однако влияние «языковой» окружающей среды на развитие мозга и нейронные связи ребенка до сих пор изучено мало. Возможно, исследование, недавно вышедшее в журнале JNeurosci, станет одним из важных вкладов в изучение этого влияния.
Ученые задокументировали то, в какой степени дети возрастом 5-8 месяцев вовлечены в языковую коммуникацию со своими родителями и теми, кто их опекает, в домашних условиях, а также, пока дети спали, зафиксировали активность их нейронных связей, ответственных за языковые функции. Процедура проводилась с помощью фМРТ.

Ученые заметили, что в мозге детей во время сна оба комплекса нейронных связей, ответственных за языковые функции, остаются активными. Более того, работа обоих комплексов скоординирована. Также ученые выяснили, что чем в большем количестве коммуникативных ситуаций участвует младенец, тем слабее становится связность нейронов в одном из комплексов. В этом нет ничего странного: нейронные связи могут как усиливаться, так и ослабевать — оба процесса играют огромную роль в развитии мышления ребенка.

В дальнейшем ученые надеются подробно изучить, как именно ослабевание нейронных связей в определенных участках мозга влияет на языковое развитие ребенка. Одно ясно точно: то, в каких языковых ситуациях пребывает и проявляет участие ребенок уже с первых месяцев жизни влияет на его функции мозга и общее развитие. Поэтому родителям и опекунам следует быть особенно внимательными в том, насколько часто и как именно они используют язык при общении с младенцем.
фото: Dr. Kathryn L. Humphreys


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK