я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Видеоигры улучшают психическое здоровье. Но это не точно

Исследователи из Оксфордского университета предположили, что видеоигры могут быть полезны для душевного здоровья. К такому выводу они пришли на основании результатов необычного исследования, в котором впервые университетские академики работали в паре с геймерами.
Видеоигры улучшают психическое здоровье. Но это не точно

Оказалось, что геймеры, игравшие в популярные видеоигры Animal Crossing и Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville, чаще сообщали о хорошем самочувствии, и это вызывает сомнения в устоявшемся представлении о том, что подобная активность может вредить психическому здоровью. Особенно важно то, что проведенное исследование стало первым в своем роде, использовавшим данные об игровом поведении в применении к психологической анкете геймеров в режиме реального времени. Предыдущие исследования полагались на оценку игрового времени, сообщенного самими геймерами, что имеет слабую корреляцию с действительностью.

«Пришлось пройти целый квест, чтобы выяснить, что данные, собранные игорными операторами, вряд ли годятся для академических исследований и исследований в области политики в здравоохранении, – комментирует Эндрю Прцыбыльски, ведущий автор проекта. – Зато полученные результаты помогут понять и объяснить значение видеоигр как вида отдыха».
По словам Прцыбыльски, в начале проекта он был поражен тем, как мало владельцы игорного бизнеса знают об игроках и как мало достоверных данных использовалось в предыдущих исследованиях потенциального вреда или пользы от видеоигр. При этом авторы нового исследования отмечают, что результаты их работы – вовсе не карт-бланш для геймеров.

В ходе исследования изучались только две игры, подходящие для всех возрастов, а значит, другие игры могут не иметь столько благоприятного эффекта. Кроме того, отношение геймера к игре также может иметь влияние на его душевное здоровье: одно дело, когда он играет, потому что это доставляет ему неподдельное удовольствие, и совсем другое, когда игра – результат вовлечения другими игроками или игровой механикой. В любом случае, авторы работы надеются, что им удастся задать высокие стандарты для дискуссий по поводу вреда или пользы видеоигр.

«Я шокирован тем, что в области, которая касается поведения и свободного времени 95% подростков всего мира, есть твердая уверенность в существовании зависимости от видеоигр, более того – в том, что эта зависимость вредна по определению! При этом однозначных доказательств этого нет», – удивляется Прцыбыльски.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Яна Титоренко
    11:58   /  17 ноября 2020
    развернуть
    Яна Титоренко
    У меня, кстати, многие знакомые с помощью видеоигр стресс сбрасывают. А что, разве нет? На работе куча проблем, коронавирус, в семье отношения не ладятся, любовник бросит и так далее. Пришел домой, включил консоль и вот уже твой мозг радуется, выделяет дофамин и адреналин – новые приключения, другая жизнь, можно не думать о проблемах, стресс не усугубляется 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK