я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В 2068 году в Землю может врезаться астероид Апофис. На всякий случай ученые готовятся уже сейчас

Весьма удобно думать, что с помощью расположенных на Земле и в космосе телескопов можно заранее заметить любой опасный астероид, летящий в сторону нашей планеты, и успеть предпринять необходимые действия, чтобы избежать столкновения. Однако на каждый астероид, который мы видим, приходится несколько, которые мы замечаем лишь в последний момент. Более того, даже те астероиды, о приближении которых известно заранее, в любой момент могут повести себя непредсказуемо.
В 2068 году в Землю может врезаться астероид Апофис. На всякий случай ученые готовятся уже сейчас

Астероид (99942) Апофис – как раз одно из таких космических тел, которое может подойти слишком близко к Земле. Обнаруженный в 2004 году, он представляет собой каменный шар размером в 370 метров в диаметре и, по версии НАСА, входит в список астероидов, за которыми требуется постоянное наблюдение. Ученые выяснили, что его столкновение с Землей маловероятно во время его приближения к нашей планете в 2029 году, однако они не столь уверены в исходе следующего сближения, которое намечено на 2068 год. Риск столкновения Апофиса с Землей оценивают как 1 к 150 000, однако если это произойдет, то результатом может стать взрыв мощностью больше атомной бомбы.

Недавно астроном Дэвид Толен из Гавайского университета (США) презентовал свое исследование, посвященное наблюдению за (99942) Апофисом. Толену и его коллегам удалось получить невероятно точную информацию и обнаружить эффект Ярковского – появление слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности астероида, что придает ему дополнительное ускорение и слегка меняет орбиту.

«Это значит, что столкновение в 2068 году вполне возможно, – комментирует Толен. – За Апофисом необходимо следить очень тщательно, и его приближение в 2029 году даст шанс узнать об астероиде как можно больше».

В апреле 2029 года Апофис подойдет к Земле очень близко, гораздо ближе, чем некоторые наши телекоммуникационные спутники, и уже сейчас астрономы всего мира разрабатывают стратегию изучения космического шара.

«Возможность, которая представится нам в 2029 году, возникает раз в тысячелетие, – говорится в заявлении Института изучения лун и планет Университетской ассоциации космических исследований (США). – У нас есть меньше 10 лет, чтобы подготовить план наземных и, возможно, локальных измерений, которые смогут предоставить данные о физической природе космического тела и стать прототипом потенциально опасных астероидов».

Будет ли это миссия прямо на астероид, как миссия OSIRIS-Rex на Бенну, или исключительно наземные наблюдения, встреча с Апофисом в 2029 году поможет нам получить точный ответ на вопрос, встретимся ли мы вновь в 2068-м. И если ответ будет положительным, у нас останется время, чтобы придумать план действий.

Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK