я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Риск развития астмы у детей-«кесарят» можно снизить воздействием на микрофлору

Оказывается, зрелось кишечной микрофлоры у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, влияет на риск развития у них астмы.
Риск развития астмы у детей-«кесарят» можно снизить воздействием на микрофлору

Несмотря на то, что ВОЗ рекомендует применять кесарево сечение менее, чем в 15% случаев для предотвращения некоторых тяжелых заболеваний и снижения материнско-детской смертности, в действительность эта операция проводится гораздо чаще. У детей, рожденных с помощью кесарева сечения, повышен риск развития астмы и других иммуно-опосредованных заболеваний в сравнении с детьми, рожденными естественным путем. При этом, как считают ученые, связующим звеном между кесаревым сечением и болезнями в дальнейшей жизни может служить кишечная микрофлора.

Подтвердить это предположение удалось исследователям из Копенгагенского, Ратгерского и Датского технологического университетов, которые впервые описали, как кесарево сечение влияет на нарушение кишечной микрофлоры и может приводить к развитию астмы в первые 6 лет жизни. Интересно, что наиболее высокий риск развития астмы был обнаружен у тех детей-«кесарят», кишечная микрофлора которых не достигла необходимой стадии зрелости к возрасту 1 года.

«Получается, что искажение микробиоты кишечника при кесаревом сечении – не определяющий фактор развития астмы. Если микрофлора достаточно восстановится и созреет к первому дню рождения ребенка, риск развития астмы не будет повышен», – комментирует Якоб Стокхольм, ведущий автор исследования.

Результаты проведенной работы указывают на необходимость восстановления нарушенной микрофлоры в первые годы жизни ребенка, появившегося на свет с помощью кесарева сечения.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK