я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В высокой подверженности человека раковым заболеваниям виновата эволюция

По сравнению с шимпанзе — наиболее эволюционно близкими нам животными — человек намного более подвержен возникновению карцином — типа опухолей, включающего в себя рак простаты, груди, легких и толстой кишки. При этом степень общей подверженности человека этим заболеваниям не обязательно зависит от генетической предрасположенности или других факторов, например, курения. Ученые из Калифорнийского университета и Центра исследований рака в Сан-Диего уверены: в повышенном риске возникновения карцином у человека отчасти виновата эволюция.
В высокой подверженности человека раковым заболеваниям виновата эволюция

Ученые предполагают, что все дело в уникальной генетической мутации, эволюционно возникшей у человека. На каком-то этапе эволюции человека как вида ген SIGLEC12, а конкретнее — производимый им белок Siglec-12, подвергся мутации. В результате нее белок потерял свою способность отличать себя от вторгающихся в организм патогенных микробов. Иначе говоря — потерял свою иммунную функцию. Однако по прошествии времени дисфункциональный белок не исчез из организма человека — у некоторых людей он до сих пор существует.

Ученые провели исследование, сравнив образцы здоровых и подверженных раковым опухолям тканей. Оказалось, что у людей, организм которых производит дисфункциональный белок Siglec-12, риск возникновения тяжелых раковых опухолей выше более, чем в 2 раза, чем у людей, организм которых не производит этот белок.

Обычно тело человека избавляется от генов, кодирующих дисфункциональные белки. Так две трети всей человеческой популяции перестали вырабатывать Siglec-12. И при том, что сам ген, кодирующий этот белок, остался в организме человека, ученые долгое время считали, что он не имеет какой-либо значительной функции. Однако в новом исследовании ученые пришли к выводу, что его наличие в организме может быть чревато возникновением раковых заболеваний. Свой тезис ученые подтвердили анализом данных о пациентах с тяжелой степенью рака толстой кишки. Выяснилось, что в организме 80% пациентов с этим заболеванием есть функционирующий ген SIGLEC 12, и именно эти пациенты сталкиваются с наиболее тяжелой формой опухоли.

Из этого следует, что люди, организм которых продуцирует белок Siglec-12, более подвержены тяжелым формам раковых заболеваний.

Ученые также проверили свои выводы в эксперименте с лабораторными мышами. В тело некоторых из них были введены модифицированные раковые опухоли, способные производить Siglec-12. У таких мышей опухоль росла и развивалась намного быстрее, чем у тех мышей, опухоли которых не производили этот белок.

фото: National Institutes of Health

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK