я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хозяева собак с диабетом и сами с большой вероятностью могут им заболеть

Если ваша собака имеет сахарный диабет, то вы и сами можете стать жертвой этого заболевания — с большей вероятностью, чем хозяева здоровых собак. Так считают ученые из Швеции и Великобритании, чье исследование вышло недавно в журнале The BMJ.
Хозяева собак с диабетом и сами с большой вероятностью могут им заболеть
Существует распространенное мнение о том, что хозяева собак и их питомцы имеют схожее поведение по отношению к своему здоровью и частоте физических активностей. И несмотря на то, что наличие связи между ожирением у владельцев собак и чрезмерным весом их питомцев уже было отмечено ранее, до недавнего времени оставалось неясным, существует ли подобная связь в отношении сахарного диабета.
Британские ученые вместе со своими шведскими коллегами решили восполнить этот пробел в знаниях. Они провели первое в своем роде исследование, собрав медицинские данные о 20 8980 парах хозяин-собака и 12 3566 парах хозяин-кошка. Из этих списков ученые выявили случаи, когда хозяин, так и его питомец имели диабет (у хозяев при этом наблюдался диабет 2 типа). При анализе полученной информации ученые учитывали большое количество факторов, которые могли так или иначе сказаться на состоянии здоровья как владельца (возраст, пол, место проживания, семейное положение, уровень образования и дохода), так и его питомца (возраст, пол и порода животного).
В результате анализа ученые не выявили какой-либо зависимости между случаями диабета у кошек и их хозяев. Однако владельцам собак повезло меньше: оказалось, что у владельцев собак, заболевающих диабетом, риск также заболеть диабетом 2 типа на 38% выше, чем у хозяев здоровых собак.
Для четвероногих, впрочем, ситуация тоже не из лучших: у собак, хозяева которых страдают диабетом, на 28% вероятнее также возникнет диабет, чем у собак, чьи хозяева не имеют этого заболевания.
Ученые отметили, что их исследование является наблюдательным, то есть не может сообщить о причинах такой пугающей связи. Однако они предположили, что причиной этой связи является взаимозависимость образа жизни хозяев собак от образа жизни их питомцев и наоборот.
фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK