я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В сердце некоторых шимпанзе найдена таинственная кость

В ткани сердца нескольких шимпанзе была обнаружена любопытная маленькая кость. Размер этой минерализованной ткани составляет не более нескольких миллиметров. Ученые предполагают, что это образование связано с типом сердечной недостаточности, который встречается у крупных жвачных, таких как крупный рогатый скот, а также у верблюдов и выдр.
В сердце некоторых шимпанзе найдена таинственная кость

Используя сканирование с высоким разрешением для анализа структуры сердца больших обезьян, исследователи заметили кальцификацию в сердцах некоторых шимпанзе. У самой старой самки было обнаружено несколько косточек в больших сосудах сердца.

«Обнаружение кости в сердце у нового вида — редкое событие, особенно у шимпанзе, анатомия которых очень похожа на человеческую, — говорит анатом Катрин Ратленд из Ноттингемского университета. — В связи с этим возникает вопрос, могут ли люди иметь подобную минерализованную ткань».

Дальнейший анализ ткани на микроскопическом уровне показал, что иногда эти структуры могут быть костью, иногда хрящом, а иногда образование может быть чем-то средним между двумя типами ткани. У людей минерализация сердечного скелета обычно связана с возрастом и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя шимпанзе не так подвержены проблемам с коронарной артерией, болезнь сердца по-прежнему поражает почти 70 процентов этих животных.

Наиболее распространенным типом сердечных заболеваний у шимпанзе является идиопатический фиброз миокарда (ИФМ), который характеризуется накоплением фиброзной соединительной ткани, связанной с развитием аритмии — нетипичными ритмами сердца — и внезапной остановкой сердца.

Из 16 шимпанзе только у трех животных не были найдены признаки ИФМ и области с повышенной плотностью. Все шимпанзе, пораженные ИМФ, имели образованные кости или хрящи и увеличенную соединительную ткань рядом.

У оставшихся семи животных были обнаружены участки с повышенной плотностью, которые были связаны с областями минерализации. В четырех из этих случаев расположение и размер этой структуры совпадали с местами, поврежденными из-за сердечной недостаточности.

«Связь между сердечной недостаточностью и ИМФ говорит о том, что минерализованная ткань у этого вида может быть патологией или маркером заболевания, а не анатомической особенностью», — говорит автор исследования.

Фото: Catrin Rutland

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK