я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эксперимент в больнице показывает, насколько быстро вирус может распространяться через палаты

Микробиологи обнаружили, что даже из больничных палат, предназначенных для изоляции пациентов с COVID-19, вирусы могут легко и быстро распространяться в другие палаты. Когда безвредная для человека вирусная ДНК была оставлена ​​на поручне больничной койки в одной из палат, ей потребовалось менее десяти часов, чтобы распространиться почти на половину отделения.
Эксперимент в больнице показывает, насколько быстро вирус может распространяться через палаты

Разбавив ДНК своего безвредного выведенного вируса в воде, исследователи помазали им поручень кровати в палате для изоляции, предназначенной для зараженных пациентов. Каждый вечер в течение следующих пяти дней ученые исследовали 44 участка в палате, чтобы увидеть, как далеко распространился вирус.

Всего за десять часов выведенный генетический материал вируса распространился на 41 процент мест палаты, включая перила кроватей, дверные ручки, детские игрушки и книги. Через три дня число загрязненных участков достигло максимума в 52 процента, а через два дня упало до 41 процента. Даже через пять дней вирус еще сохранялся.

В палатах, близко расположенных к загрязненной палате, тоже был найден выведенный учеными вирус. На третий день соседние помещения были загрязнены на 86 процентов. И это распространение началось лишь с одного поручня кровати. Пациенты, зараженные коронавирусом могут кашлять, чихать и распространять вирус через прикосновение к различным поверхностям, что значительно ускоряет распространение патогена.

Фото: Portra Images/Stone/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK