я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В составе краски, покрывающей древнюю перуанскую маску, обнаружена человеческая кровь

30 лет назад археологи обнаружили захоронение элитного представителя сиканской культуры Перу. Скелет мужчины был окрашен в ярко-красный цвет, как и золотая маска, покрывавшая его череп. Недавно было установлено, что вместе с красящим пигментом краска содержит белки человеческой крови и птичьих яиц.
В пигментации древней перуанской маски содержалась человеческая кровь

Сикан — культура, предшествовавшая инкам и существовавшая в пределах северного побережья нынешнего Перу в 750-1375 годах нашей эры. В период Среднего Сикана в было создано большое количество артефактов из золота, многие из которых были погребены вместе с элитными представителями общества.

В начале 1990-х команда археологов обнаружила гробницу, в которой находились останки мужчины возрастом 40-50 лет, двух молодых женщин, а также двух детей. В гробнице было множество золотых изделий, в том числе и окрашенная в красный маска, покрывавшая лицо мужчины. Изначально было установлено, что в состав краски входит киноварь, однако не было понятно, что перуанские люди использовали в качестве материала, скрепляющего этот пигмент с металлической поверхностью маски.

Недавно учёные смогли ответить на этот вопрос, проанализировав образец краски, нанесённой на артефакт. Анализ выявил белковый состав, который далее был рассмотрен с помощью протеомической масс-спектрометрии. Оказалось, что краска содержит шесть белков человеческой крови и белки, входящие в состав птичьих яиц. Белки находились в стадии сильного разложения, поэтому исследователям не удалось точно определить, яйца какой птицы использовались перуанцами, однако, вероятнее всего, это была мускусная утка.

Авторы работы отмечают, что кровь, которой были покрыты скелет и маска усопшего мужчины, — важное свидетельство символического порядка у сиканского общества. Скорее всего, ритуальное нанесение крови было связано с верой древних перуанцев в возрождение мёртвого.

Фото: Journal of Proteome Research

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK