я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В национальном парке Йеллоустоун за сутки произошло почти 100 землетрясений

Серия из 91 землетрясения всколыхнула один из самых знаменитых национальных парков США, толчки ощущались к юго-западу от озера Йеллоустоун Лейк.
В национальном парке Йеллоустоун за сутки произошло почти 100 землетрясений

Несмотря на то, что эта территория считается одним из наиболее сейсмически активных регионов в США, серия толчков весьма примечательна с точки зрения их количества и магнитуды. Правда, по словам Майкла Поланда, старшего научного сотрудника Йеллоустоунской вулканической лаборатории, опасности они не представляли.

«Ежедневно на территории парка происходят десятки небольших землетрясений. Например, в 2017 году толчки продолжались на протяжении 3 месяцев, за которые мы насчитали 2400 землетрясений с максимальной магнитудой в 4,4 балла, – говорит Поланд. – Последняя же серия толчков не превышала 3 балла по шкале Рихтера. Человек обычно чувствует сейсмическую активность, когда магнитуда толчков колеблется от 2,5 до 5,4 баллов».

Интересно, что серия из 91 землетрясения совпала с проведением на территории национального парка эксперимента, в ходе которого вибросейсмические грузовики – огромные машины весом до 32 тонн – заставляли вибрировать стальные плиты, посылая через них энергию волн в низкочастотном диапазоне. Сейсмовибраторы помогают ученым создавать изображение верхнего слоя магматического бассейна Йеллоустоуна – спящего супервулкана, извержение которого может произойти в любой момент. К счастью, пока вулкан не проявлял признаков активности.

По словам Поланда, совпадение серии землетрясений с проведением модельного эксперимента – хорошая новость:

«Сотня временных сейсмометров, установленных в парке для эксперимента, смогла уловить 91 толчок из глубины земли – это наиболее изученная серия землетрясений за всю историю наблюдений в Йеллоустоуне».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK