я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA рассказали, почему Perseverance не удалось собрать образцы марсианского грунта

На прошлой неделе в NASA праздновали новое достижение ровера Perseverance — ему удалось пробурить небольшую дыру в марсианском кратере Езеро с целью сбора образцов породы планеты. Однако несколько дней спустя стало известно, что Perseverance не справился со своей задачей — на выходе из пробуренного отверстия инструмент для забора образцов оказался пустым. После нескольких дней анализа случившегося в NASA объяснили, в чём причина провала операции.
В NASA рассказали, почему Perseverance не удалось собрать образец грунта Марса

Представители агентства пояснили, что проблема — не в ровере, а в свойствах марсианских пород: последние оказались слишком «рассыпчатыми» для того, чтобы быть подобранными инструментом Perseverance. Именно поэтому взятый аппаратом образец сразу же упал обратно на поверхность Марса.

В NASA также сообщили, что намерены попробовать осуществить операцию по сбору образцов грунта Красной планеты ещё раз. Поэтому в настоящий момент Perseverance перемещается в другое место, породы поверхности которого будут отличаться по составу от предыдущего участка.

«Мы уверены, что причиной провала предыдущей попытки был странный состав подобранного образца. Скорее всего, это исключительный случай, и в дальнейшем у нас получится выполнить операцию успешно», — подчёркивает член команды Perseverance Кен Фарли.
Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK