я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Solar Orbiter заснял Венеру, отражающую солнечный свет

9 августа аппарат NASA и ESA Solar Orbiter прошёл мимо Венеры на расстоянии 7995 километров от её поверхности. Столь близкое расстояние позволило встроенному в аппарат гелиосферному прибору SoloHI запечатлеть планету с исходящим от неё свечением.
Solar Orbiter заснял Венеру, отражающую солнечный свет

Венера на изображении расположена слева, тогда как Солнце, свет которого отражается от планеты, скрыто за кадром с правой стороны. Ночная сторона Венеры при этом видна в качестве тёмного полукруга, окружённого ярким светом.

Исследовавшие снимки астрономы отметили, что в идеале им хотелось бы получить изображения ночной стороны Венеры в лучшем качестве и с большей детализацией, однако свет Солнца, отражающийся от поверхности планеты, отнимает такую возможность.

На фоне залитой блеском Солнца Венеры можно также разглядеть две яркие звезды. По правую сторону располагается звезда Омикрон Тельца, а левее неё сияет Кси Тельца — звёздная система, состоящая сразу из четырёх светил. Оба объекта входят в созвездие Тельца.

Solar Orbiter получил снимок Венеры во время своего второго полёта мимо неё. В дальнейшем планируется ещё шесть таких приближений. Напомним, что Венера необходима аппарату для приближения к Солнцу: используя гравитацию планеты, Solar Orbiter всё ближе подлетает к главной звезде нашей системы.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK