я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Китае обнаружены останки динозавров ранее не известного вида

Команда исследователей из Китая, Аргентины и Бельгии идентифицировала ископаемые останки двух динозавров, принадлежащих ранее не известному виду, обнаруженные на территории Китая.
В Китае обнаружены останки динозавров ранее не известного вида

Останки были случайно обнаружены фермерами на территории провинции Ляонин на севере Китая. Эти крайне хорошо сохранившиеся останки принадлежали двум особям динозавров. Ученые назвали этот вид Changmiania liaoningensis.

Имя, данное новому виду, указывает не только на название провинции, где было сделано открытие, но и обозначает словосочетание «вечно спящий»: по словам ученых, останки выглядели так, будто динозавры были похоронены заживо — их глаза были закрыты, словно они спали.

В качестве причины столь быстрой гибели двух обнаруженных особей ученые рассматривают извержение вулкана, которое настигло динозавров в тот момент, когда они спали. Эту теорию подтверждает и история региона, в котором произошло открытие: провинция Ляонин известна археологам как часть территории, которая была затронута масштабным доисторическим извержением вулкана.

При жизни оба динозавра достигали всего метра с лишним в длину и имели длинный несгибающийся хвост. Скорее всего этот вид принадлежал инфраотряду орниподов. Ученые предполагают, что норы, в которых спали обнаруженные динозавры, проломились под весом потоков пыли и грязи, образовавшихся в результате извержения вулкана. Это помешало динозаврам выбраться наружу, в результате чего они погибли.

фото: PeerJ (2020). DOI: 10.7717/peerj.9832

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK