я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Израиле найдена мыловарня возрастом 1200 лет

Для создания чистящей смеси древние мыловары соединяли оливковое масло с золой от солероса.
В Израиле найдена мыловарня возрастом 1200 лет

Античная мыловарня, найденная неподалеку от городка Рахат в пустыне Негев, на сегодняшний день является самой древней в Израиле. Археологи обнаружили ее на территории некогда роскошного жилого дома в ходе работ перед началом нового строительства. Влиятельное семейство, владевшее домом и мыловарней, вероятно, сколотило состояние на производстве и продаже мыла из оливкового масла.

«Это первая в своем роде находка такого возраста, она позволит нам воссоздать традиционный процесс мыловарения, – говорит Елена Коген Зехави, археолог из Управления древностями Израиля. – До сих пор нам были знакомы важные мыловаренные центры более позднего периода Османской империи, которые были найдены в Иерусалиме, Яффе, Газе и Наблусе».

Самое древнее свидетельство мыловарения – клинопись возрастом около 5 тысяч лет, описывающая процесс обмылки шерсти перед окраской. Исследователи не уверены, что жители Месопотамии, умевшие делать мыло, пользовались им для мытья тел, но так или иначе та субстанция, сделанная из золы, воды и жира, весьма отличалась от привычных нам твердых кусков. Древние римляне также изготавливали мыло, однако они, вероятно, не осознавали его важность для поддержания личной гигиены. Вместо этого они смазывали тела после бани маслами и счищали лишнюю грязь с помощью металлического или тростникового приспособления, известного как стригиль. Первое же упоминание о мыле в том качестве, в котором оно известно сегодня, датируется 7-м веком, когда арабские химики соединили растительные и ароматические масла с щелоком натрия.

Археологи из Управления древностями Израиля восстановили античный рецепт изготовления мыла, изучив следы органического материала, и пришли к выводу, что 1200 лет назад мыловары делали чистящее средство, смешивая оливковое масло и золу растения солероса, богатого калием и калийными солями. Затем мыловары наливали смесь в неглубокую чашку, где она затвердевала на протяжении 10 дней, после чего разрезали ее на куски.

В ходе раскопок в Рахате также были найдены древние настольные игры, одна из которых представляла собой круглый диск из известняка, который, вероятно, использовался в игре под названием «ветряная мельница».

«Эта игра была известна уже во 2 или 3 веке, во времена Древнего Рима, и в нее все еще играют и сегодня», – говорит Светлана Таллис, археолог из Управления древностями Израиля.

Вторая игра – «охотники и шакалы» – была популярна у Древнем Египте и Месопотамии.

Фото: Emil Aladjem / Israel Antiquities Authority

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK