я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледяной щит Гренландии потерял рекордные пол триллиона тонн всего за один год

Потеря 532 миллиардов тонн льда в прошлом году заставила ученых вновь заговорить об опасности быстрого повышения уровня моря. Такой объем эквивалентен дополнительным 3 миллионам тонн воды, попадающей в Мировой океан каждый день, или шести олимпийским бассейнам каждую секунду.
Ледяной щит Гренландии потерял рекордные пол триллиона тонн всего за один год

Разрушающиеся ледники и потоки талой воды, проходящие через ледяные глыбы Гренландии толщиной от 2 до 3 км, стали самым большим в 2019 году источником подъема воды в Мировом океане (1,5 мм). А потеря льда в прошлом году была минимум на 15% больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2012 году.

«Пять рекордных ледовых потерь в Гренландии пришлись на последнее десятилетие», – говорит Инго Сасген, гляциолог Института полярных и морских исследований (Германия).

Если растает весь ледяной щит острова, это приведет к подъему воды в Мировом океане на 7 метров. При этом даже более умеренный подъем воды – всего на пару метров – полностью изменит картину мира, затопив прибрежные города и сделав земли, занятые сегодня сотнями миллионов людей, необитаемыми.

Вплоть до 2000 года ледяной щит Гренландии, занимающий площадь, равную трем площадям Франции, сохранял баланс потери и нароста льда за счет выпадающего количества осадков. Однако за последние два десятилетия ускоряющийся темп глобального потепления нарушил этот баланс. Меняющиеся погодные условия привели к меньшей облачности, а значит – к меньшему количеству выпадающего снега. А увеличение количества теплых солнечных дней привело к большей потере массы ледового щита острова. В 2019 году эта потеря составила 1,13 триллионов тонн, а прирост – всего около 600 миллиардов тонн за счет осадков. По мнению ученых, Гренландия прошла климатическую точку невозврата.

«Гренландия продолжит терять ледяной щит, даже в холодные годы, – считает Сасген. – При этом нам нельзя останавливать попытки затормозить глобальное потепление. Каждый «спасенный» десятичный градус – это определенный уровень подъема воды в Мировом океане».

Опасения Сасгена поддерживает Стюарт Каннингем, океанограф из Ассоциации морских наук Шотландии, который обеспокоен возможным влиянием ситуации на североатлантическую циркуляцию – именно это течение отвечает за то, что температура в северо-западной Европе на 5-10°С выше, чем в других регионах мира, расположенных на той же широте.

«Климатические модели говорят, что эта циркуляция может быть «выключена» в результате добавления пресной воды в Атлантику», – предупреждает Каннингем.
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK