я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Израиле научились получать этанол из отходов

Похоже, теперь в Израиле не будет проблем с антисептиком, а заодно и найдётся, куда девать органические отходы.
В Израиле научились получать этанол из отходов

Из-за повсеместного распространения коронавируса возник огромный спрос на дезинфицирующие средства. Обычно их производят на основе спирта, который в свою очередь добывается из растений. Спирт этанол получают из съедобных культур, богатых углеводами, а затем применяют в том числе и в качестве топлива.

К сожалению, производство этанола нельзя назвать чистым: для него требуется огромное количество сырья, которое в свою очередь нужно защищать от насекомых при помощи химикатов, также требуется много воды для поливки.

Израиль не располагает большими сельскохозяйственными угодьями, да и с водой в стране не везде гладко, поэтому собственного производства этанола в стране нет — его приходится импортировать. На фоне пандемии коронавируса в Израиле, как и в других регионах, возник дефицит дезинфицирующих средств, что и привело к необходимости решать вопрос с производством этанола.

В итоге израильские учёные разработали метод производства этанола из отходов: сухой травы, бумажного вторсырья и другого органического мусора. По словам создателей, в его основе лежит процесс лигнина, обнаруженного в растениях вещества.

Главное отличие предложенного израильскими учёными метода от общепринятого состоит в том, что для производства по их технологии не требуется много воды, а в качестве сырья применяется то, что уже было выброшено. Благодаря этому этанол можно производить, не тратя ценные пищевые ресурсы и пресную воду. Вредителей травить тоже не нужно, а это значит, что и выбросы парниковых газов в атмосферу существенно сократятся.

Специалисты уже смогли получить этанол при помощи разработанной ими технологии и сейчас регистрируют патент в США.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK