я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американские киберэксперты пожаловались на носящих маски граждан

Маски неплохо защищают от инфекций, передающихся воздушно-капельным путём, поэтому их сейчас носит множество людей. Но, как оказалось, у этого средства индивидуальной защиты обнаружилось ещё одно свойство.
Американские киберэксперты пожаловались на носящих маски граждан
Специалисты из Национального института стандартов и технологий США отмечают, что повсеместное использование масок привело к снижению точности работы алгоритмов распознавания лиц.

В исследовании сказано, что алгоритмы стали гораздо хуже справляться с задачей. Теперь они способны распознать человека только в 50 процентах случаев, хотя до того, как большинство людей на улице стали носить маски, точность распознавания доходила до 90 с лишним процентов.

Экспериментальным путём удалось выяснить, что чёрные маски гораздо эффективнее прячут лица владельцев, синие же несколько уступают чёрным в этом качестве. И тем не менее, в обоих случаях алгоритмам распознавания лиц становится сложно работать в новых для него условиях. Отмечено, что чем сильнее маска закрывает лицо, тем сложнее алгоритму распознать человека.

Системы распознавания лиц создавались до пандемии коронавируса, поэтому в основе их работы лежит измерение расстояний между носом, ртом, ушами, глазами и бровями. Маски закрывают как минимум треть лица, а часто и половину, поэтому у известных приложений возникают трудности с идентификацией человека.

Придя к неутешительны выводам, специалисты начали дорабатывать алгоритмы, чтобы научить их узнавать людей в масках. Тестирование доработанных технологий намечено уже на конец лета.

Фото: NIST

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK