я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Италии найден молочный зуб одного из последних неандертальцев

В окрестностях региона Венето (Италия) археологи нашли молочный зуб, который, как выяснилось, принадлежал одному из последних неандертальцев, когда-либо бывавших на территории, сейчас являющейся Северной Италией.
В Италии найден молочный зуб одного из последних неандертальцев

Открытие было сделано учеными из университетов Болоньи и Феррары. В статье для Journal of Human Evolution ученые поделились результатами генетического анализа обнаруженного зуба.

Анализ показал, что зуб принадлежал ребенку возрастом 11-12 лет, который 48 тысяч лет назад проживал на территории, где было сделано открытие. Удалось установить, что по материнской линии ребенок относился к неандертальцам. При этом ученые отметили, что мать ребенка изначально проживала на территории, сейчас принадлежащей Бельгии. Соответственно, можно сделать вывод, что новое открытие говорит о территориальной динамике постепенного вымирания неандертальцев.

Молочный зуб, принадлежащий одному из последних неандертальцев, живших на территории Северной Италии, еще изучается. Судя по следам, обнаруженным в местности, где был найден зуб, неандертальцы пребывали в этом регионе в течение достаточно длительного времени: следы указывают на то, что на этой территории неандертальцы охотились на животных, а также разделывали добычу.

фото: Journal of Human Evolution

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK