я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В джунглях Мексики обнаружили новый антибиотик

Плодородная земля этих мест таит в себе много всего. Вот, например, новый вид бактерий, полезных для людей и растений!
В джунглях Мексики обнаружили новый антибиотик

Бактерии продолжают обзаводиться иммунитетом к различным антибиотикам, ставя учёных и медиков в тупик. Но они не намерены сдаваться, поэтому поиск новых и эффективных антибиотиков, к которым у болезнетворных бактерий всё ещё не выработалась сопротивляемость, продолжается постоянно и с переменным успехом.

Международная группа исследователей из Рутгерского университета сообщила, что смогла обнаружить в почве тропических мексиканских лесов бактерию, которая при определённых условиях может быть активным пробиотиком, обладающим полезными для человека и растений свойствами. 

Например, в периоды засухи бактерии поддерживают растения, а в чрезвычайно дождливые времена помогают регулировать потребление влаги и противодействуют грибковым заболеваниями корней. Бактерия влияет положительным образом и на человеческий организм, повышая его выносливость. Новый антибиотик, вырабатываемый бактериями, назвали физоцилином.

Положительный эффект был замечен на корнях бобовых, которые выращивали в лаборатории для тестирования нового пробиотика. Бактерия не только не позволила болезни распространиться, но и показала способность преобразовывать инфекции на корнях в азот.

Находка позволит учёным разработать медикаменты, к которым вирусы ещё не успели выработать устойчивость, что, в свою очередь, позволит более эффективно справляться с плохо поддающимися терапии заболеваниями.

Фото: ShutterStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK