я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В детских игрушках и упаковке пищевых продуктов нашли редкие металлы

Авторы нового исследования заявляют, что некоторые из наиболее редких металлов планеты, которые используются в производстве смартфонов и другого электрооборудования, все чаще находят в пластиковых изделиях повседневного применения.
В детских игрушках и упаковке пищевых продуктов нашли редкие металлы

Ученые из Плимутского и Иллинойского университетов (США) проверили ряд новых и бывших в употреблении предметов, включая детские игрушки, офисное оборудование и упаковку для косметики и пищевых продуктов. Тщательная оценка позволила обнаружить содержание редкоземельных металлов, а также количество брома и сурьмы, которые используются как антипирены в электрооборудовании и указывают на присутствие переработанного пластика.

Результаты показали следующее: в 24 из 31 изученных образцов содержался как минимум один редкоземельный металл, в том числе в таких продуктах, как одноразовая упаковка, где запрещена нерегулируемая переработка. Больше всего РЗЭ было обнаружено в образцах, содержащих бром и сурьму, но в пластике, где этих веществ не было, редкоземельные металлы также присутствовали. По словам авторов исследования, РЗЭ также часто обнаруживаются в мусорном пластике, выброшенном на берег, более того, они встречаются в самых разных экосистемах, включая грунтовые воды, почвы и атмосферу.

«Редкоземельные металлы крайне важны для производства электрооборудования, однако их не добавляют в пластик специально, – говорит доктор Эндрю Тернер, доцент кафедры наук об окружающей среде Плимутского университета. – Поэтому их присутствие в товарах широкого потребления – скорее всего, результат случайного загрязнения в ходе механического разделения и обработки перерабатываемых компонентов».

Как постоянное воздействие небольших количеств редких металлов сказывается на здоровье человека – пока неясно, несмотря на то, что РЗЭ обнаруживаются в пище, воде из-под крана и некоторых лекарственных препаратах. Однако их присутствие там может говорить о наличии и других, более известных и хорошо изученных химических добавок и остатков, которые являются предметом беспокойства ученых.

В 2018-м году доктор Тернер доказал, что такие опасные химикаты, как бром, сурьма и свинец, могут вступать в контакт с пищевыми продуктами и другими предметами повседневного использования, поскольку производители используют переработанное электрооборудование как источник черного пластика.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK