я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди не виноваты в вымирании мегафауны Северной Америки

Ученые из Университета Макса Планка (Германия) оправдали людей в деле исчезновения крупных животных Северной Америки: результаты их исследования говорят о том, что причиной вымирания видов около 12 тысяч лет назад стали резкие климатические изменения.
Люди не виноваты в вымирании мегафауны Северной Америки

В эпоху плейстоцена на территории Северной Америки обитали настоящие гиганты – мамонты, мастодонты, огромные ленивцы, бобры и другие животные невероятных размеров. Однако, как пишет издание SciencePop, около 12 тысяч лет назад началось массовое вымирание мегафауны, и по странному стечению обстоятельств оно совпало с появлением на континенте первых людей.

Долгое время ученые полагали, что именно люди стали причиной исчезновения гигантов плейстоцена: согласно одной из теорий, крупные животные оказались не готовы к встрече с вооруженным противником, который умел эффективно охотиться. Тем не менее, ряд ученых считал, что групповая охота на представителей мегафауны была не таким уж частым явлением и не могла привести к истреблению видов. По их мнению, причину массового вымирания следует искать в изменениях климата – около 14 тысяч лет назад начался новый ледниковый период.

Ученые из Университета Макса Планка с помощью радиоуглеродного датирования установили, как менялась популяция животных-гигантов с течением времени, и выяснили, что уменьшение численности мегафауны в Северной Америке совпало с появлением ледниковых условий около 13 тысяч лет назад. А это значит, что люди – в кои-то веки – не были виноваты в массовом вымирании видов.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK