я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Ботсване зафиксирована очередная загадочная гибель животных

Летом этого года в Ботсване погибли около 300 слонов – причиной их смерти стало отравление природными токсинами. На этот раз жертвами стали африканские белобокие грифы – находящийся на грани исчезновения вид, занесенный в Красную Книгу МСОП. Десятки трупов птиц обнаружены на территории водно-болотных угодий Макгадикгади.
В Ботсване зафиксирована очередная загадочная гибель животных

Власти Ботсваны и специалисты по охране природы начали расследование после обнаружения десятков мертвых краснокнижных грифов, которые, вероятно, были отравлены. Инцидент произошел на северо-востоке страны на территории знаменитых водно-болотных угодий, раскинувшихся вокруг озера Макгадикгади.

«22 октября мы нашли как минимум 55 мертвых птиц, – говорит директор местной природоохранной организации BirdLife Botswana Мошерегани Кутсоситсе. – О случаях гибели белобоких грифов мы узнаем постоянно, и ситуация в стране с каждым днем становится все хуже, учитывая, что популяция этих птиц и так находится на грани исчезновения. Чаще всего они гибнут от отравления в результате неправильного использования людьми сельскохозяйственных химикатов».

В июне прошлого года на территории охотничьего заказника Чобе на севере Ботсваны были найдены трупы 537 птиц, которые, как установило расследование, до этого съели туши трех слонов, убитых браконьерами. По словам Кутсоситсе, отравление химикатами и добыча птиц для дальнейшего использования в традиционной медицине составляют 90% случаев гибели краснокнижных грифов в Африке.

Фото: © 2020 AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK