я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

5 признаков того, что лечение Covid-19 будет долгим

У некоторых людей проявление первых симптомов коронавирусной инфекции становится началом долгой битвы – лечение и восстановление после болезни может затянуться на недели и даже месяцы. При этом в ходе ряда предварительных исследований ученым удалось выявить признаки, по которым можно определить, что болезнь продлится долго.
5 признаков того, что лечение Covid-19 будет долгим

Авторы недавнего исследования Королевского колледжа Лондона изучили медицинские данные более 4 тысяч коронавирусных пациентов из Швеции, Великобритании и США, и выяснили, что около 20% из них испытывали проблемы со здоровьем и через 4 недели после появления первых симптомов заболевания – именно такой срок сегодня отводят для того, чтобы вылечиться от Covid-19. Еще 190 пациентов сообщали о затянувшемся выздоровлении спустя 8 недель, а около 100 человек не были здоровы и спустя 12 недель.

Тщательно проанализировав полученные данные, исследователи определили 5 симптомов, которые наблюдались у всех «затянувшихся» пациентов в первую неделю заболевания, – усталость (о ней сообщали 98% пациентов), головная боль (91% пациентов), затрудненное дыхание, хриплый голос и боль в мышцах. При этом у людей в возрасте 70 лет и старше вероятность длительного течения болезни была в 2 раза выше, чем у пациентов в возрасте от 18 до 49 лет (22% против 10% соответственно). Также с большей вероятностью инфекция «задерживалась» у пациентов с высоким индексом массы тела. Пол пациента не играл значительной роли в скорости выздоровления, однако было отмечено, что среди молодых женщин «затяжных» больных было больше, чем среди мужчин. И это, кстати, неожиданный результат, поскольку уже известно, что в среднем мужчины более подвержены заражению Covid-19, и само заболевание протекает у них тяжелее. Пока непонятно почему, но у женщин иммунная реакция на вирус вырабатывается быстрее.

«Симптомы Covid-19 многочисленны и обширны, поэтому иногда люди не распознают их или принимают за симптомы другого заболевания, – говорит Натали Ламберт, адъюнкт-профессор медицины Университета штата Индиана (США). – Но даже неточные данные будут полезны, поскольку мы все еще слишком мало знаем об этом вирусе и его долговременных последствиях».

Большинство посвященных коронавирусу исследований сфокусированы на пациентах, которых госпитализировали, поскольку у них были определенные симптомы, например лихорадка. Однако среди 4 тысяч участников исследования Королевского колледжа Лондона только 8% сообщали о высокой температуре в первые 10 дней после заражения. Именно поэтому необходимы детальные исследования с участием тех больных, которые не были госпитализированы, а также тех, у кого и вовсе не было симптомов Covid-19.

Фото: Orna Wacnman/ Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK