я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прием противоэпилептических препаратов во время беременности в два раза повышает риск развития аутизма у детей

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Neurology, также обнаружили, что прием вальпроевой кислоты в этот период увеличивает и риск возникновения у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Прием противоэпилептических препаратов во время беременности в два раза повышает риск развития аутизма у детей

По словам Брайана Д’Онофрио из Университета штата Индиана (США), ведущего автора исследования, вальпроевая кислота считается терапией первого ряда для лечения генерализованных припадков и может быть лучшим вариантом для оптимального их контроля. При этом клинические рекомендации советуют с осторожностью относиться к приему этого препарата при беременности из-за возможных врожденных пороков развития и различных заболеваний у детей.

«Мы изучили три препарата и обнаружили, что у женщин, которые в первые три месяца беременности принимали вальпроевую кислоту, риск рождения ребенка с аутизмом был в 2,3 раза выше, чем у страдающих от эпилепсии женщин, которые не принимали противоэпилептических лекарств в этот период», – говорит Д’Онофрио.

В исследовании участвовали 14 614 детей, рожденных у женщин с эпилепсией между 1996 и 2011 годами. Около 23% женщин сообщали об употреблении в первом триместре противоэпилептических препаратов, среди которых были карбамазепин, ламотриджин и вальпроевая кислота. С помощью истории болезней исследователи определили детей, у которых были диагностированы аутизм или СДВГ. Оказалось, что у 36 детей из 699, матери которых употребляли вальпроевую кислоту, к 10 годам был диагностирован аутизм, а у 54 – СДВГ. Для сравнения: из 11 298 детей, матери которых не употребляли никаких противоэпилептических препаратов, аутизм был диагностирован только у 154, а СДВГ – у 251 ребенка. У женщин, которые принимали карбамазепин и ламотриджин, не было отмечено повышенного риска рождения ребенка с пороками развития.

«Несмотря на то, что мы не можем с уверенностью сказать, что это лекарство вызывает аутизм или СДВГ, мы смогли продемонстрировать связь между приемом противоэпилептических препаратов беременными и последствиями для здоровья ребенка, – комментирует Д’Онофрио. – Результаты исследования предполагают, что женщине, принимающей вальпроевую кислоту, стоит тщательно взвесить потенциальный вред для плода в случае, если она решит забеременеть».
Фото: AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK