я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Австралии обнаружили сразу два новых вида сумчатых летяг

На основе анализа ДНК австралийским ученым удалось доказать, что один из самых миловидных видов летающих сумчатых в стране – на самом деле три разных вида!
В Австралии обнаружили сразу два новых вида сумчатых летяг

Покрытый мехом гигантский летучий кускус питается листьями эвкалипта, как и его сумчатый собрат – коала, но в отличие от последнего кускус может перемещаться от дерева к дереву по воздуху, преодолевая расстояние до 100 метров. Ведущее ночной образ жизни животное встречается на всем восточном побережье Австралии – от штата Виктория на юге до самых северных частей штата Квинсленд. Такой обширный ареал обитания в сочетании с некоторыми морфологическими различиями, замеченными у кускусов, живущих в разных регионах страны, позволил ученым предположить, что в действительности речь может идти о нескольких видах гигантских кускусов. Однако для подтверждения этого предположения не хватало генетических доказательств.

В ходе нового исследования Дэнис Макгрегор, PhD кандидат Университета Джеймса Кука, и ее коллеги с помощью технологии генотипирования DArT провели анализ образцов тканей, взятых у 50 гигантских кускусов из разных регионов Австралии. Полученные результаты подтвердили: помимо хорошо известного науке вида Petauroides volans, который до этого считался единственным представителем рода Petauroides, в природе существует еще два самостоятельных вида гигантских летучих кускусов – P. armillatus и P. minor. Популяция этих сумчатых и ранее считалась малочисленной и находящейся на грани исчезновения, но разделение ее на три отдельных вида еще больше сократило численность каждого. Исследователи надеются, что результаты их работы помогут разработать адресные меры для сохранения каждого вида обожаемых в стране животных.

Фото: Steven Kuiter


Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK