я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменение климата могло стать причиной вымирания наших древних родственников

Несколько близких родственников Homo sapiens бродили по Земле с тех пор, как более 2 миллионов лет назад появился род Homo. Эти гоминины жили в разных условиях, в том числе не самых простых, а некоторые даже пересекались и скрещивались друг с другом. И хотя сразу несколько видов достигли значительного когнитивного и технологического развития (научились добывать огонь, изготавливать орудия труда и создавать одежду), выжил только один – H. sapiens.
Изменение климата могло стать причиной вымирания наших древних родственников

Ученые давно спорят о том, почему именно нашему виду суждено было стать единственным обитателем планеты из рода Homo: одни считают, что все дело в лучших технических способностях, другие уверены, что свою роль мог сыграть отличный от других видов рацион или физические особенности (например, наша приспособленность к бегу). При этом стоит учитывать и то, что в результате межвидового скрещивания многие представители рода Homo на самом деле не исчезли с лица планеты, а просто полностью «вписались» в наш генетический код.

Международная команда исследователей из Италии, Великобритании и Бразилии на днях опубликовала статью, в которой высказала предположение о том, что изменение климата могло стать той причиной, из-за которой исчезли другие гоминины.

«Даже лидеры царства животных – представители рода Homo – не смогли пережить изменение климата, когда оно зашло слишком далеко, – говорит палеонтолог Паскуале Райа из Неаполитанского университета Федерико II. – Не стоит забывать об этом, учитывая текущий бардак, который мы устроили».

Авторы исследования сфокусировались на 6 признанных видах Homo: H. habilis, H. ergaster, H. erectus, H. heidelbergensis, H. neanderthalensis и H. sapiens. С помощью базы данных ископаемых останков, насчитывающей 2 754 источника, ученые составили карту распространения видов на планете, а симулятор изменения климата помог восстановить климатические условия, включая температуру воздуха и количество осадков, за последние 5 миллионов лет. В истории трех из пяти вымерших видов – H. erectus, H. heidelbergensis и H. neanderthalensis – непосредственно перед их вымиранием наблюдалось внезапное и серьезное изменение климата: для всех трех климат стал холоднее, а для двух последних еще и суше. Изменение температуры составляло от 4°С до 5°С в среднем за год.

Затем исследователи оценили, насколько уязвимыми были эти виды для вымирания с учетом изменения климата. Оказалось, что H. erectus и H. heidelbergensis лишились более половины своих ареалов, а неандертальцы потеряли около ¼ обжитой территории. Сократились и источники пищи, а похолодание угрожало выживанию видов, приспособленных для жизни в более теплом климате. Несмотря на то, что в вымирании гоминин, несомненно, сыграли свою роль и другие факторы, например соперничество с H. sapiens, авторы исследования уверены, что именно изменение климата могло быть решающим.

Фото: Aliraza Khatri/Moment/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK