я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Америке создали самый маленький в мире «холодильник»

Его объём составил всего один кубический микрометр.
В Америке создали самый маленький в мире «холодильник»
Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали самое маленькое охлаждающее устройство в мире. Толщина получившегося термоэлектрического охладителя составила всего 100 нанометров, или примерно одну десятимиллионную метра.
В ходе разработки устройства учёные сконструировали особую систему из проводников и полупроводников на основе теллурида висмута и теллурида сурьмы-висмута. Благодаря такой структуре этот микроскопический охладитель получил возможность нагреваться с одной из сторон, охлаждая в то же время другую.
Объём компактного «холодильника» при этом составил всего один кубический микрометр, что в 10 тысяч раз меньше любого из существующих сегодня видов термоэлектрических охладителей. Помимо своего размера, устройство также отличилось и скоростью реагирования.
«Его небольшой размер делает его в миллионы раз быстрее, чем холодильник, который имеет объем в миллиметр в кубе, и это уже было бы в миллионы раз быстрее, чем холодильник, который у вас есть на кухне», – сказал глава исследовательской группы, профессор физики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Крис Риган.
В перспективе разработка найдёт своё применение в качестве одного из новых видов охладительных элементов в микроэлектронике.
Фото: Regan Group / UCLA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK