я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прием антибиотиков детьми младше 2 лет ведет к проблемам со здоровьем в будущем

Авторы ретроспективного клинического исследования, проведенного Клиникой Мэйо (США), обнаружили, что прием антибиотиков, выписанных детям младше 2 лет, связан с развитием некоторых заболеваний, включая различные аллергии и ожирение.
Прием антибиотиков детьми младше 2 лет ведет к проблемам со здоровьем в будущем

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 14 500 детей, собранные в ходе Рочестерского эпидемиологического проекта. Около 70% из этих детей получали как минимум один антибиотик в терапевтических целях в первые 2 года жизни. Оказалось, что дети, получавшие несколько антибиотиков, с большей вероятностью имели многочисленные последствия для здоровья в более позднем детстве. Типы и частота заболеваний варьировались в зависимости от возраста, вида лекарственного средства, дозы и количества этих доз. Также наблюдались некоторые различия между мальчиками и девочками.

Среди заболеваний, связанных с приемом антибиотиков в раннем детстве, – астма, аллергический ринит, проблемы с весом, включая ожирение, пищевые аллергии, синдром дефицита внимания и гиперактивности, целиакия и атопический дерматит. По мнению авторов исследования, даже кратковременное влияние антибиотиков на микрофлору организма может иметь далеко идущие последствия для здоровья.

Несмотря на то, что в ходе данного исследования была выявлена лишь связь, а не причинно-следственные отношения между приемом антибиотиков и проблемами со здоровьем в дальнейшем, его результаты указывают на необходимость тщательного изучения назначения и безопасной дозировки антибиотиков для детей в первые годы жизни.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK