я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Узнать пол моржа помогут его бивни

Еще в 2007-м году ученые разработали метод определения пола атлантических моржей на основании размера и формы их бивней. Сегодня исследователи тестируют этот метод для установления пола тихоокеанского подвида.
Узнать пол моржа помогут его бивни

Сомнения ученых в том, что разработанный метод будет эффективен в отношении тихоокеанских моржей, основаны на том, что эти животные гораздо крупнее своих атлантических собратьев. Разница в размерах характерна для всех частей тела, включая нижнюю челюсть. Поэтому команда ученых под руководством Натана Тэйлора из Аляскинского университета (США) решила протестировать метод установления пола – результативность стратегии позволит значительно снизить временные и финансовые затраты на проведение полевых работ по сохранению моржей. Чтобы различать мужские и женские особи тихоокеанских моржей, специалисты измерили длину и высоту челюстной кости, а также ее минимальную глубину и толщину.

При этом ученым приходилось обращать внимание на то, была ли челюстная кость не полностью сформированной, что характерно для молодых особей, или полностью сформированной, что является признаком зрелости у моржей. Это важно, поскольку путаница может вести к неправильной интерпретации результатов: например, не до конца сформированные бивни у самцов по размерам похожи на полностью сформированные бивни зрелых самок. Чтобы обеспечить достоверность результатов, исследователи включили в методику только зрелых особей.

В итоге, измерив 67 образцов бивней современных моржей (33 мужских, 24 женских и 10 неопределенных), а также 11 ископаемых образцов, ученые пришли к выводу, что размер бивней действительно может быть надежным средством установления пола особи. У самок длина и толщина бивней была заметно меньше. Подтверждение эффективности методики в отношении тихоокеанских моржей позволит ученым проводить ряд анализов, включая измерение стабильных изотопов и микропримесей, а также гормонов при изучении животных. Это важное открытие, учитывая недостаточность данных о популяции тихоокеанских моржей, которая затрудняет природоохранные меры по сохранению вида.

Фото: Joel Garlich-Miller, USFWS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK