я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Супергонорея – уже реальность

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что текущая пандемия коронавируса максимально способствует появлению антибиотикорезистентных бактерий. И чем дальше, тем хуже: по мнению экспертов, если ситуация не изменится, то уже к 2050-му году количество смертей от антибиотикоустойчивых бактерий в мире превзойдет количество смертей от рака и достигнет 10 миллионов в год.
Супергонорея – уже реальность

Антибиотикорезистентность вызывает опасения ученых на протяжении последних десятилетий, но сегодня последствия этого явления уже нельзя игнорировать: только в США так называемые супербактерии убивают около 35 тысяч человек ежегодно, а в мире эта цифра превышает 700 тысяч. Одной из бактерий, вызывающих наибольшие опасения, является Neisseria gonorrhoeae, вызывающая гонорею. Это заболевание не всегда является смертельным и часто протекает бессимптомно, однако если оно остается без лечения, то может приводить к появлению таких осложнений, как артрит, боль в суставах, кожная сыпь, а также бесплодие и хронические тазовые боли. Бактерия также может передаваться от матери к ребенку во время родов и стать причиной развития смертельной инфекции или слепоты. Среди основных симптомов гонореи – зеленые или желтоватые выделения из половых органов и боль при мочеиспускании.

Антибиотикорезистентные бактерии пугают, поскольку становятся невосприимчивыми для антибиотиков первой линии, созданных для борьбы с ними. В 2018 году в Великобритании был зафиксирован первый случай гонореи, которая оказалась высокоустойчивой для комплексной терапии, применяемой во многих странах для лечения этого заболевания – цефриаксона и азитромицина. И хотя пациента удалось вылечить другими антибиотиками, событие подтвердило худшие опасения специалистов – супергонорея стала реальностью, как и другие инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

В этом году эксперты ВОЗ неоднократно предупреждали об ухудшении ситуации с антибиотикорезистентностью бактерий из-за пандемии коронавируса: врачи повсеместно прописывают антибиотики пациентам с Covid-19, хотя известно, что антибиотики не лечат вирусные заболевания. Однако такие предписания объясняются тем, что у госпитализированных пациентов часто развиваются вторичные бактериальные инфекции. При этом многочисленные исследования подтверждают, что врачи обычно прописывают антибиотики даже при отсутствии признаков бактериальной инфекции.

На прошлой неделе ВОЗ также заявила, что пандемия заставляет людей откладывать проведение анализов на инфекции, передающиеся половым путем, что повышает риск того, что эти инфекции, включая гонорею, так и останутся необнаруженными, либо люди начнут лечить их самостоятельно. Неправильное и чрезмерное употребление антибиотиков, особенно азитромицина, только добавляет пороха к бочке под названием «супергонорея». Что еще хуже – во многих странах в последние годы вырос уровень заболеваний гонореей и другими ИППП: в США, например, в 2018 году было диагностировано рекордное количество ИППП, и случаи выявления супергонореи и других устойчивых инфекций будут расти и дальше.

Остается надеяться, что в ближайшие годы появятся антибиотики нового поколения и альтернативные терапевтические стратегии, которые позволят избежать худшего сценария развития событий, при котором бактериальные инфекции станут такими же опасными для жизни, какими они были всего столетие назад.

Фото: Alissa Eckert/CDC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK