я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Успешно выращен еще один эмбрион почти вымершего вида носорогов

Это лишь третий жизнеспособный эмбрион, выведенный в лабораторных условиях. На данный момент осталось лишь два представителя северного белого носорога, и оба — самки.
Успешно выращен еще один эмбрион почти вымершего вида носорогов
Самок осеменяют замороженной спермой, взятой у мертвых самцов. Эмбрионы хранятся в жидком азоте, которые в ближайшие месяцы будут помещены в матку самки носорога. Процедура оплодотворения безопасна и может проводиться регулярно, пока животные не станут слишком старыми.

Конечная цель — создать стадо по меньшей мере из пяти животных, которые могут быть возвращены в их естественную среду обитания в Африке. Но на это могут уйти десятилетия.

Две оставшиеся самки северных белых носорогов, Наджин и Фату, находятся в Кении. Три жизнеспособных эмбриона были выращены в яйцеклетках Фату. Теперь ученые попытаются добиться такого же результата для 30-летней Наджин, пока не стало слишком поздно.

Десятилетия браконьерства нанесли серьезный ущерб популяции носорогов. Животных убивают из-за их рогов, которые используются в качестве резного материала и применяются в традиционной китайской медицине.

Последним самцом северного белого носорога стал 45-летний Судан. В 2017 году он прославился как самый завидный холостяк. Судан, названный в честь страны, где он родился, был усыплен в 2018 году из-за возрастных болезней.

Фото: Ben Curtis, File

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK