я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

За австралийскими пожарами наблюдают из космоса

Космонавты Международной космической станции сделали серию снимков, на которых изображены облака дыма от лесных пожаров в Австралии.
За австралийскими пожарами наблюдают из космоса
Итальянский астронавт Лука Пармитано сделал серию фотографий, на которых изображены экологические последствия смертоносных лесных пожаров, погубивших десятки людей.
Сейчас смог окутывает крупные австралийские города, такие как Аделаида, Канберра, Мельбурн и Сидней. NASA отслеживает распространение дыма по всему земному шару, который хорошо виден из космоса.

Астронавт NASA Кристина Кох, которая провела в космосе 300 дней в рамках своей первой космической миссии, тоже поделилась несколькими фотографиями с орбиты, демонстрирующими поднимающийся дым от нескольких пожаров.

Поскольку дым поднимается по меньшей мере на 17 километров в высоту, он может путешествовать относительно беспрепятственно на уровне выше большей части атмосферы. Эти огненные облака называются pyrocumulonimbus и flammagenitus.

 Для образования облаков pyrocumulonimbus необходимы очень большие температуры, чтобы создавался восходящий поток горячего, быстро поднимающегося воздуха. Поднимаясь, он охлаждается, водяной пар конденсируется и образует облака. В определенных условиях мощные восходящие потоки могут создавать облака, превращающиеся в грозовые тучи. Они, в свою очередь, представляют серьезную опасность для самолетов.

Фото: Luca Parmitano

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK