я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали подробную карту магнитного поля Солнца

В перспективе она позволит узнать больше о свойствах единственной звезды в нашей системе.
Учёные создали подробную карту магнитного поля Солнца
Международная команда исследователей создала первую подробную карту магнитного поля Солнца, воспользовавшись данными с коронального многоканального поляриметра (CoMP), прибора, измеряющего инфракрасное излучение, поступающее из атмосферы Солнца.
Астрономы исследовали активность Солнца ещё более сотни лет назад, но до сих пор учёные не могли измерить точные параметры активности её магнитного поля в верхних слоях атмосферы, известных как «солнечная корона». Опубликованное на этой неделе исследование в журнале Science заполняет этот пробел.
Магнитное поле Солнца оказывает существенное влияние на формирование её атмосферы, управляя многими аспектами её поведения. Так, в зависимости от его активности сдвигается и меняется 11-летний солнечный цикл, по результатам которого на Солнце происходит извержение плазмы с температурой в миллионы градусов.
Магнитное поле проходит через различные слои атмосферы Солнца, а это значит, что для понимания характера взаимодействия между солнечной плазмой и магнитным полем необходима информация о магнитном поле всей атмосферы. Однако до сих пор обычные измерения солнечного магнитного поля проводились только на поверхности нашей звезды (области Солнца, известной как фотосфера).
Более 20 лет назад в качестве способа измерения магнитного поля в солнечной короне была предложена методика, получившая название магнитосейсмологии. Этот метод использует магнитные волны, известные как волны Альфвена, которые наблюдаются для перемещения вдоль магнитных полей.

Основываясь на этой методике, учёные составили подробную карту магнитного поля Солнца с использованием прибора CoMP. В перспективе исследователи смогут регулярно получать карты глобального коронального магнитного поля с помощью этого метода, заполняя недостающую часть измерений глобального магнетизма Солнца.
Вместе с одновременными измерениями магнитного поля с поверхности Солнца эти синоптические корональные магнитограммы предоставят важную информацию для дальнейшего понимания того, как магнитное поле связывает различные слои атмосферы Солнца, а также для понимания физических механизмов, ответственных за извержения и их цикл.
Фото: Northumbria University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK