я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные из Нижнего Новгорода создали прототипы вакцин от ВИЧ и коронавируса

В разработке приняли участие исследователи из Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Учёные из Нижнего Новгорода создали прототипы вакцин от ВИЧ и коронавируса
Исследователи из Нижнего Новгорода работают над созданием генно-инженерных вакцин для профилактики актуальных вирусных инфекций, таких как COVID-19 и ВИЧ. Учёные создали несколько прототипов таких препаратов, сообщает Правительство Нижегородской области.
Как отмечается в пресс-релизе, исследователям удалось создать прототипы вакцин против ВИЧ, COVID-19, а также двух видов кишечных инфекций, чаще всего встречающихся у детей: норовирусной и ротавирусной. При этом вакцина от коронавируса, как утверждается, основана на оригинальной молекулярной платформе мирового уровня, и является мукозальной, или представляет собой капли в нос, которые могут использовать как пожилые люди, так и дети.
«Молекулярная платформа коронавирусной вакцины основана на использовании неинфекционных химерных вирусных частиц, несущих в себе части норовируса и коронавируса», — рассказал пресс-службе правительства области руководитель лаборатории иммунохимии НИИ эпидемиологии и микробиологии Виктор Новиков.
В работе над вакциной от ВИЧ-инфекции нижегородским учёным помогают их коллеги из Новосибирска и Санкт-Петербурга. К проекту также планируется привлечь поддержку со стороны Приволжского исследовательского медицинского университета на этапах доклинических и клинических испытаний.
Фото: Правительство Нижегородской области

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK