я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученый сделал детальный снимок паразита, поедающего язык

В морской рыбе можно встретить плохо изученного паразита, который поедает язык своего хозяина. Он высасывает кровь из органа, вызывая отмирание, и в конечном итоге полностью его заменяет. Последнее полученное фото оказалось самым детализированным.
Ученый сделал детальный снимок паразита, поедающего язык
Биолог Кори Эванс из Университета Райса в Техасе случайно наткнулся на изоподу (ракообразное животное), поедающую язык, и поделился снимками в своем аккаунте в Twitter. Изначально он принял паразита за кучу съеденных насекомых, но, увеличив изображение, понял, что глубоко заблуждался.


 Мы можем только догадываться, какую научную ценность может иметь это изображение. Но, так как об этих паразитах известно немного, оно должно вызвать интерес к исследованиям. Один пользователь Twitter даже взял данные Эванса и создал трехмерный тур по бедной рыбе с ее ужасающим спутником.

Ученый пока не определил, какой вид поселился в рыбе, запечатленной на снимке. Одним из самых известных подобных паразитов, поедающих язык, является Cymothoa exigua — вид членистоногих, обитающих в поверхностных водах Калифорнийского залива у западного побережья Северной Америки.

Они прикрепляются к жаберной ткани рыбы-хозяина, а оттуда уже взрослые самки перебираются в рот, где всасываются в кровеносные сосуды, питающие язык. В результате из-за недостатка крови орган чернеет и отмирает.

Размножается и выкармливает своих детенышей паразит там же, в теле рыбы. Между тем, он может функционировать как псевдоязык своего хозяина. После того, как паразит перестает получать от рыбы необходимую пищу, изопода либо съедается, либо просто отпадает, в то время как рыба изо всех сил пытается выжить без языка.
Фото: Kory Evans/Twitter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK