я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученым не хватает данных, чтобы отличить самок динозавров от самцов

В научном мире долго продолжались споры насчет того, чем отличаются самки динозавров от самцов. Результаты нового исследования показали, что у ученых не хватает данных, чтобы окончательно выделить отличительные черты двух полов.
Ученым не хватает данных, чтобы отличить самок динозавров от самцов
«Много лет назад в научной статье говорилось, что самки T.rex крупнее, чем самцы, — сказал зоолог Дэвид Хон из Лондонского университета королевы Марии. — Но это заявление опиралось на записи о 25 фрагментированных образцах, и наши результаты показывают, что этот уровень данных просто недостаточен, чтобы сделать это заключение».
Некоторые современные динозавры, такие как колибри и хищные птицы, имеют так называемый обратный половой диморфизм, то есть у них самки крупнее самцов. Существует несколько гипотез о том, почему так происходит. Согласно одной из них, крупная самка может производить больше яиц. Но у многих видов птиц самцы крупнее.

Ученые столкнулись с проблемой определения пола и в случае рогатого Shringasaurus indicus. Ранее считалось, что у самок, в отличие от самцов, нет рогов. Но окаменелостей этого вида очень мало(около семи), поэтому исследователи пока не могут исключить того, что двое животных могли потерять рога в результате несчастного случая.

Ученые попытались обнаружить связанные с полом различия в размерах 106 музейных экземпляров крокодилов gharial (Gavialis gangeticus). У взрослых самцов в конце их впечатляюще длинных морд есть мясистый комок, поддерживаемый ямкой в их кости носа. Еще самцы этого вида крупнее, чем самки.

Но, когда исследователи попытались определить пол без этой ямки, у них ничего не получилось. Это подтверждает результаты исследования 2017 года, согласно которому предыдущие исследования полового диморфизма у динозавров не были статистически достоверными.

«Наша работа показывает, что даже при знании пола трудно найти отличительные черты самок и самцов динозавров, — пояснил Дэвид Хон. — В случае большинства видов у нас нет достаточного набора данных».

Фото: Mark Garlick

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK