я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Типичное поведение подростков встречается не только у молодых людей, но и у собак

Собаки с большей вероятностью будут игнорировать команды, данные их воспитателем, и их будет сложнее дрессировать в возрасте восьми месяцев, когда они переживают половое созревание.
Типичное поведение подростков встречается не только у молодых людей, но и у собак

Ученые изучили поведение групп собак из 69 животных. Они следили за послушанием у лабрадоров, золотистых ретриверов в возрасте от пяти до восьми месяцев.

Результаты показали, что собакам потребовалось больше времени, чтобы выучить команду «сидеть» в подростковом возрасте. Но подобное поведение наблюдалось, когда команда была дана их хозяином, а не чужим человеком. Вероятность неоднократного отказа выполнять команду, которую давал хозяин, в восемь месяцев была выше, чем в пять месяцев. Тем не менее, выполнение команды «сидеть» улучшилось, когда ее давал незнакомец, между пятью и восемью месяцами испытаний.

В следующем исследовании изучалось поведение 285 собак, включая лабрадоров, золотистых ретриверов и немецких овчарок. Владельцы и дрессировщики, менее знакомые с собаками, заполняли анкету, в которой оценивали «тренируемость», а точнее отказ подчиняться усвоенным командам и немедленную реакцию на команду.

В результате собаки имели более низкий показатель «тренируемости» в подростковом возрасте, нежели в возрасте пяти или 12 месяцев. И снова наблюдалось увеличение обучаемости в возрасте от пяти до восьми месяцев.

Но специалисты предупреждают, что подростковый возраст может быть уязвимым временем для собак, так как многие в этом возрасте попадают в приюты.

«В это время собак часто переселяют, потому что они перестают быть милыми маленькими щенками, и их владельцы находят, что они больше не могут контролировать или обучать их, — говорит специалист. — Но, как и в случае с подростками у людей, собака переживет этот период и станет послушнее».

Фото: Glen Asher-Gordon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK