я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые впервые измерили параметры солнечной вспышки

Солнце извергает колоссальные плазменные петли, которые по масштабам обгоняют нашу Землю. Хотя это явление не ново и происходит относительно часто, ученые до сих пор не определили причину его возникновения.
Ученые впервые измерили параметры солнечной вспышки

Ученые наконец-то смогли измерить и охарактеризовать магнитное поле Солнца, которое простирается через область, где в виде вспышек происходит высвобождение энергии.

«Долгое время предполагалось, что внезапное высвобождение энергии через магнитное поле является причиной крупных извержений, но измерения магнитных свойств не проводились, — сказал физик Бин Чен из Технологического института Нью-Джерси. — В новом исследовании мы, наконец, изучили магнитное поле, благодаря чему смогли исследовать главный двигатель солнечных вспышек».

Магнитные поля Солнца чрезвычайно сложные и беспорядочные. Звезда представляет собой клубящийся турбулентный шар из невероятно горячей плазмы, жидкости, состоящей из заряженных частиц, которая взаимодействует с электромагнитными силами. Поскольку Солнце представляет собой шар, экваториальная поверхность вращается быстрее полюсов. Это приводит к тому, что солнечное магнитное поле становится запутанным. Это в свою очередь, может создавать очень сильные локализованные магнитные поля по всему Солнцу, открывая солнечные пятна, где возникают вспышки.

Благодаря данным, собранным с помощью радиотелескопа EOVSA, ученые смогли количественно измерить напряженность магнитного поля сразу после начала вспышки. Они отслеживали его преобразование в кинетическую и тепловую энергии.

Пока что ученые смогли оценить эти изменения лишь косвенно, так как не удается получить точную картину локальных изменений магнитного поля в нужных пространственных и временных масштабах. Но измеряя падение напряженности электрического и магнитного полей, ученые смогут вычислить ускорение частиц в солнечной вспышке и энергию процессов, которые она вызывает.
Фото: NASA/Goddard/SDO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK