я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Специалисты объяснили, почему взрыв в Бейруте не был ядерным

Из-за грибовидного облака взрыв над Бейрутом окрестили ядерным. Но специалисты опровергли эту версию и объяснили, почему взрыв не был вызван ядерным оружием.
Специалисты объяснили, почему взрыв в Бейруте не был ядерным
Еще до того, как официальные лица заявили, что взрыв был вызван большим запасом нитрата аммония, хранящимся на складе в порту, эксперты, изучающие ядерное оружие, однозначно отвергли идею о том, что Бейрут был поражен ядерной бомбой.

На некоторых видео можно увидеть небольшие вспышки света и услышать звуки, характерные для фейерверков. Спустя несколько мгновений огромный взрыв, вызвавший видимую взрывную волну и грибовидное облако дыма, сотряс всю территорию, разрушив близлежащие здания и разбив окна отдаленных домов.

Випин Наранг, изучающий распространение и стратегию ядерного оружия в Массачусетском технологическом институте, сразу же поддержал это заявление. Он опроверг идею о том, что взрыв был ядерным. Мартин Пфайффер, кандидат наук из Университета Нью-Мексико, который исследует историю ядерного оружия, тоже не согласен с распространяющимися в социальных сетях мнениями.

По словам Пфайффера, у взрыва отсутствовали два ядерных признака: ослепляющая белая вспышка и волна тепла, которая могла вызвать возгорание огромной территории и серьезно повредить кожу людей. Такие облака, известные исследователям оружия как «Облако Вильсона», образуются, когда влажный воздух сжимается и вызывает конденсацию воды.
Фото: Nader Itayim/Twitter

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK