я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые воссоздали условия Земли периода максимума последнего оледенения

Ученые из Национального университета Австралии смоделировали климатические условия, имевшие место при последнем ледниковом периоде. Эта модель поможет понять не только то, что происходило на Земле 20 тыс. лет назад, но и то, что будет с климатом планеты в будущем.
Ученые воссоздали условия Земли периода максимума последнего оледенения

В рамках исследования ученые воссоздали состояние океана на момент максимума последнего оледенения, когда на Земле произошло максимальное похолодание за весь последний ледниковый период.

Целью ученых была реконструкция циркуляции океанических потоков в этот период — эти данные могут многое сказать об уровне содержания углекислого газа в атмосфере, а также о климатических изменениях, которые происходили в обозначенную эпоху. В ходе реконструкции ученые использовали образцы морских отложений, по которым можно проследить, сколько ионов карбоната содержалось в океанических водах на большой глубине.

Ученые обнаружили, что ряд океанических изменений привел к снижению уровня содержания углекислого газа в атмосфере (углекислый газ переместился на большие глубины океанических вод), что и повлекло за собой достижение максимума холодной температуры.

Ученые говорят, что модель атмосферных условий последнего ледникового периода в дальнейшем может быть применена для более точного представления климатических изменений, которые произойдут на нашей планете в будущем.

фото: Pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK