я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алгоритм машинного обучения, распознающий признаки депрессии

Новая модель на основе машинного обучения способна распознавать признаки депрессии на ранних стадиях исходя из анализа текста человека — например, поста в Twitter.
Алгоритм машинного обучения, распознающий признаки депрессии

Модель, которая может точно распознавать «депрессивный стиль использования языка» спроектировали ученые из университета Альберты. Ученые считают, что эта модель необходима, ведь повседневный язык, использующийся, например, в постах в социальных медиа, таит в себе множество лингвистических маркеров, способных многое рассказать о состоянии человека, написавшего текст.

Модель, основанная на машинном обучении, пока что способна разбираться только с текстами на английском языке. Она была натренирована на примерах сообщений пользователей форумов, связанных с депрессией.

Факт связи ментального состояния человека и репрезентации этого состояния в языке, на котором он говорит, известен уже давно. При этом ученые сделали амбициозное заявление о том, что их исследование впервые подтверждает наличие специфических «депрессивных» лингвистических маркеров, которые проявляются в текстах интернет-пользователей. И действительно: до недавнего времени не существовало алгоритмов, способных точно распознавать эти маркеры.

Новая алгоритмическая модель может использоваться в самых разных сферах от распознавания депрессии на ранних стадиях до помощи докторам в мониторинге эффективности терапии пациентов с ментальными особенностями. Ученые также предположили, что их алгоритм может быть интегрирован в чат-ботов, используемых людьми пожилого возраста — так алгоритм сможет определить, есть ли в тексте сообщений, отправляемых людьми старшего поколения, маркеры одиночества и депрессивного состояния.

фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK