я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли способ противостоять бактериям, резистентным к антибиотикам

Резистентность к антибиотикам у определенных инфекций — серьезная угроза для человечества. По подсчетам ученых, к 2050 году резистентные инфекции станут причиной смертей 10 млн. людей ежегодно. Так как прием антибиотиков необходим при множестве заболеваний, крайне важно понять, как их использование связано с риском проявления резистентности.
Ученые нашли способ противостоять бактериям, резистентным к антибиотикам

Как известно, конвенциональный медицинский подход к лечению с применением антибиотиков заключается в том, что по причине резистентности некоторых заболеваний антибиотики даются пациенту в очень больших дозах.

Ученые с кафедры зоологии Оксфордского университета обнаружили, что снижение дозировок антибиотиков до умеренных способствует тому, что резистентные бактерии в некотором смысле «не замечают» угрозы и не реагируют на эти антибиотики. Иными словами, не активизируют функцию резистентности.

В своем исследовании ученые также подтвердили важность детального рассмотрения воздействия антибиотиков на отдельные бактериальные клетки. По словам ученых, только таким образом можно проследить взаимосвязь между антибиотиками и резистентностью.

Для этого ученые провели ряд лабораторных опытов, в ходе которых они измеряли, как под влиянием антибиотических препаратов изменяются способности отдельных бактериальных клеток к развитию и формированию популяций. Благодаря результатам этих опытов ученые установили, как дозировка антибиотиков влияет на резистентную функцию болезнетворных бактерий.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK