я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые восполнили пробел в спутниковых наблюдениях за таянием ледников

Ученых уже долгое время заботит разрыв в данных об изменениях массы ледников мира, полученных со спутников: между периодами спутниковых наблюдений существует промежуток, в который данные не были получены и обработаны, поэтому узнать, как именно изменилась масса ледников за этот период времени не представлялось возможным. Однако недавно ученые из университета Калифорнии смогли использовать альтернативные данные и заполнить этот пробел.
Ученые восполнили пробел в спутниковых наблюдениях за таянием ледников

Дистанционное зондирование — метод получения данных о Земле, не требующий прямого контакта с ней. Этот метод, при котором информация получается при помощи спутников или дронов, в свое время стал революцией в области изучения ледников нашей планеты.

Одной из миссий, оказавшейся крайне полезной в этой области, стала миссия GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment), запущенная NASA и Аэрокосмическим центром Германии в 2002 году. Спутники GRACE способны определять модификации гравитационного поля Земли, возникающие в результате изменения общей массы. Именно таким образом можно с беспрецедентной точностью получить данные о том, как меняется масса ледников Земли в результате их таяния.

Миссия GRACE завершилась в 2017 году, на 12 лет позже, чем изначально предполагалось. Следующей подобной миссией стала миссия GRACE-FO — ее задачи и технологическая составляющая были схожи с первой миссией, имея при этом некоторые модификации. Но при том, что GRACE-FO предоставляет настолько же точные данные, что и GRACE, между этими двумя космическими миссиями есть промежуток длиной 11 месяцев, когда наблюдения не велись.

Этот промежуток времени оказался проблемой для гляциологов, ведь за 11 месяцев ледники могли достаточно сильно измениться. Конечно, долгосрочные тенденции развития жизни ледников уже понятны ученым, но для точного понимания процессов их таяния требуются краткосрочные и локальные данные.

Исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета — эффективная попытка восполнить недостаток информации. Ученые использовали как спутниковые данные космических миссий GRACE и GRACE-FO, так и технологию MERRA-2, сочетающую данные множества исследований ледников. Ученые подсчитали, что в среднем ледники теряют 281.5 гигатонн льда в год, в результате чего кумулятивный подъем уровня моря составляет 13 мм в год.

Теперь, благодаря заполнению информационного пробела, у ученых существует непрерывная картина таяния ледников за последние два десятилетия.


фото: NASA Jet Propulsion Laboratory

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK