я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая модель, прогнозирующая сценарии будущей смерти плодовых мух от жары

Группа специалистов из Чили, Венгрии и Испании создала математическую модель, с помощью которой можно выявить факторы, влияющие на гибель фруктовых дрозофил в результате воздействия жары. В своей статье, вышедшей недавно в журнале Science, ученые рассказывают о математических моделях, используемых для прогнозирования смерти от жары в различных условиях, а также о результатах сравнения полученных ими данных с данными предыдущих исследований.
Новая модель, прогнозирующая сценарии будущей смерти плодовых мух от жары

Пока из-за неспособности человечества взять под контроль парниковый эффект климат на нашей планете становится все более жарким, ученые пытаются предугадать то, каким будет будущее — как для нас, так и для других существ. В новом исследовании ученые рассмотрели влияние повышения температур на существ, не имеющих привилегии жить в искусственно охлаждаемых домах. Эти существа — фруктовые дрозофилы.

Чтобы понять, с чем предстоит столкнуться этим плодовым мухам (как и многим другим существам), ученые отталкивались от простого факта: глобальное потепление повлечет за собой вариативность температур по всему миру. Такие существа, как насекомые столкнутся с сильной температурной динамичностью: экстремально жарких дней будет много, но перемежаться они будут неделями и месяцами, когда температура будет ниже.

В таком случае каждый экстремально жаркий период может привести к повреждению клеток и стрессу у насекомых, что влечет за собой снижение продолжительности жизни и репродуктивных способностей. Способность к выживанию при этом сценарии зависит от того, насколько быстро насекомые смогут восстанавливаться после полученных повреждений.

Исходя из этих факторов и была создана математическая модель, позволяющая прогнозировать смерть фруктовых дрозофил в результате теплового воздействия. При разработке были учтены такие параметры, как период (время) воздействия тепла на насекомого, температура и функциональная константа, описывающая то, насколько чувствителен тот или иной вид насекомых к температурным изменениям. Также ученые внесли в модель данные о критических температурных максимумах — наиболее высоких температурах, которые насекомые способны выдержать.

Как подытожили ученые, их модель имеет свои пределы, однако с помощью нее можно достаточно точно строить прогнозы того, как климатические изменения будут воздействовать на разные виды животных в будущем.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK