я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые считают, что сокращение численности одних насекомых не отражается на других

Исследование ученых из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия (iDiv), Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (MLU), Университета Фридриха Шиллера в Йене и Центра экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) было направлено на изучение долгосрочных данных о разных насекомых из более чем 900 мест по всему миру. Разные насекомые могут демонстрировать схожие тенденции в одном месте, однако в других местах тенденции могут отличаться.
Ученые считают, что сокращение численности одних насекомых не отражается на других

В 2017 году во всем мире заговорили о сокращении численности насекомых. Тогда ученые заявили о потере трех четвертей биомассы летающих насекомых из заповедников западной Германии за 30 лет. После этого стали часто появляться исследования, доказывающие сокращение численности насекомых в определенных местах.

С 2018 года несколько лет международная группа ученых отслеживала численность разных групп насекомых в более чем 900 разных местах. Наблюдение за насекомыми – довольно трудная задача из-за их малого размера и довольно большого разнообразия. Так, только в Германии насчитывается около 30 000 видов насекомых.
«Большинство программ мониторинга изучают только одну группу насекомых в конкретном месте, но никто не исследовал, говорит ли состояние изучаемой группы о благополучии других насекомых», – отмечают авторы
В новом исследовании ученые постарались узнать, могут ли изменения численности одного вида насекомых предсказать изменения в других видах. Если это действительно так, эти данные можно использовать в качестве индикаторов, что позволит отслеживать не все виды, но при этом делать правильные выводы и рекомендации относительно всех насекомых.

Однако группа ученых практически не обнаружила доказательств существования таких индикаторов. Рост или сокращение численности жуков и бабочек были похожими, численность кузнечиков, наоборот, не оказалась связанной с численностью других групп. В целом результаты работы говорят о том, что насекомые не являются однородной группой организмов, все из которых демонстрируют похожие тенденции по сокращению численности.

Ученые надеются, что работа подчеркнет важность одновременного мониторинга нескольких видов насекомых для выработки рекомендаций по природоохранной политике. Исследование появилось в журнале Biology Letters.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK