я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые считают, что крысы могут точно отслеживать ход времени

Исследование, проведенное учеными из Института нейронаук Париж-Сакле (CNRS/Университет Париж-Сакле), Neurospin (CEA) и исследователем из Института психологии Польской академии наук, доказывает, что ради вознаграждения крысы способны четко отслеживать ход времени.
Ученые считают, что крысы могут точно отслеживать ход времени

Человек, обладая способностью к самоанализу, может четко оценивать продолжительность собственных действий. Когда задача связана с определенным временным промежутком, люди могут оценивать свои ошибки, исправляя себя в следующий раз, чтобы лучше выполнить задание. Ученые выяснили, что подобная способность есть и у крыс.

Исследователи разработали особую поведенческую задачу для животных: восемь крыс учили нажимать на рычаг не менее 3,2 секунды. Нужно было держать его именно такой промежуток времени. Еще восемь крыс должны были нажимать и отпускать рычаг, а затем снова нажимать его как можно ближе к 3,2 секунды спустя. Далее две разные кормушки распределяли пищевое вознаграждение для животных в зависимости от точности их результатов. В левой кормушке было большее вознаграждение, которое получала крыса, точно выполнив задание или выполнив его с небольшим отклонением по времени. В правой кормушке было меньшее вознаграждение, которое доставалось животному в случае значительного отклонения по времени от нужного.

Ученые отметили: крысы усвоили, что местонахождение награды зависит от их точности. Исследователи обнаружили, что животные очень точно оценивали ход времени и собственные ошибки. Крысы, которые были более точны в выборе времени, подходили к левой кормушке за большим вознаграждением (правая при этом была пустой). Такое поведение было отмечено более чем в 60% случаев. Крысы, которые были менее точными при работе с рычагом, осознавали это и подходили к правой кормушке, где содержалось маленькое вознаграждение (левая кормушка при этом пустовала).

Исследователи объясняют такое поведение способностью животных анализировать собственную работу: во время испытания грызуны оценивали точность выполнения задачи и положенную за это награду, направляясь в большинстве случаев к нужной кормушке.

В дальнейшем ученые планируют более детально изучить, как мозг животных и людей оценивает время, какие именно структуры участвуют в нашем внутреннем представлении о точном времени. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK