я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили континент, существовавший 40 миллионов лет назад

Международная группа палеонтологов обнаружила, где именно мог существовать около 40 миллионов лет назад континент Балканатолия. Ученые считают, что он соединял Азию и Западную Европу.
Ученые обнаружили континент, существовавший 40 миллионов лет назад

Низменный континент, названный исследователями Балканатолия, по мнению ученых, являлся домом для экзотической фауны. Именно он послужил своеобразными воротами для миграции животных из Азии в регионы Европы. Континент был зажат между Европой, Африкой и Азией. Когда уровень моря упал, около 34 миллионов лет назад образовался своеобразный сухопутный мост, соединивший Европу и Азию.

Свои предположения ученые доказывают, опираясь на факт о том, что около 34 миллионов лет назад огромное количество местных млекопитающих исчезло из Западной Европы, в то время как появились новые азиатские млекопитающие. Недавние находки окаменелостей на Балканах указывают на то, что в древности существовал особый биорегион, который мог позволить азиатским млекопитающим попасть в Европу и поселиться там. Это произошло, по оценкам ученых, примерно за 5-10 миллионов лет до великого вымирания.

Группу ученых возглавил Алекс Лихт из Национального центра научных исследований Франции. Вместе с коллегами он заново изучил данные всех известных ископаемых местонахождений на Балканах и в Анатолии, где были обнаружены останки окаменелых животных того периода. Анализ геологических данных позволил реконструировать палеогеографические изменения, произошедшие в регионе, и заявить, что в древности здесь существовал континент, названный исследователями Балканатолия. Именно он послужил своеобразным мостом для перемещения животных из Азии в Западную Европу.

Авторы отмечают, что около 50 миллионов лет назад Балканатолия была изолированным архипелагом, отделенным от других континентов. Такая изолированность позволила развиться на континенте уникальному сообществу животных, которые сильно отличались от тех, что обитали в Европе и восточной Азии. Однако из-за падения уровня моря, роста антарктических ледяных щитов и тектонических сдвигов континент Балканатолия слился с материковой Европой в период период от 40 до 34 миллионов лет назад.

Исследованные окаменелости показали, что в этот период на территории Балканатолии появились млекопитающие из Азии. Другие животные начинали постепенно колонизировать территорию некогда обособленного архипелага. Ученые обнаружили фрагменты челюстной кости животного, похожего на носорога, которые они датировали периодом от 38 до 35 миллионов лет назад. Эта древнейшая окаменелость доказывает, что азиатские животные оказались на этой территории примерно за 1,5 миллиона лет до великого вымирания. Они могли попасть в Европу через Балканатолию. Многочисленные геологические изменения, которые привели к возникновению и исчезновению Балканатолии, еще предстоит изучить. Исследование было опубликовано в журнале Earth-Science Reviews.

Фото: Alexis Licht, Grégoire Métais

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK